BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri

Lot 190
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Paul et Virginie. Lausanne, Chez J. Mourer, 1788. In-12 (162 x 94 mm) de 294 pp. (le dernier feuillet blanc a été découpé): basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin havane et vert, filet à froid encadrant les plats, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure suisse de l'époque). Première édition séparée. Imprimée à Lausanne, la contrefaçon suisse vit le jour l'année même de la publication de l'ouvrage à Paris, relégué par l'auteur en appendice au tome IV des Etudes de la Nature. Un des cinq exemplaires connus à ce jour: il est cité par Tchemerzine et Toinet. Le dernier triomphe de la littérature romanesque au XVIIIe siècle. Il déchaîna l'enthousiasme des lecteurs de même que l'industrie des éditions pirates. Succès jamais démenti: plus de500 éditions. “Durant tout le XIXe siècle, à quelques exceptions près, chaque année voit fleurir au moins une édition nouvelle” (Toinet, p. 2). Agréable exemplaire, grand de marges, dans sa condition d'origine. Ex-libris de la bibliothèque de Tristan Bernard (1866-1947) dont les romans et pièces humoristiques incarnent l'esprit boulevardier. Sa collection entièrement consacrée à Bernardin de Saint-Pierre fut dispersée en 1924 (Catalogue de la collection d'éditions de Paul et Virginie, n° 4). La seconde pièce de titre, sur laquelle se lit la date d'impression, portait à l'origine une tomaison. Mors inférieur usagé. Reliure restaurée. Toinet, Paul et Virginie. Répertoire bibliographique, 1963. n° 2: “Édition fort rare dont je ne connais que trois exemplaires.” - Tchemerzine V, p. 649: “Peut-être ce volume n'est-il, malgré son titre particulier, que le tome IV d'une des nombreuses contrefaçons des Études de la nature.” Cette intuition semble confirmée par la modification apportée à la seconde pièce de titre qui porte désormais la date d'impression, mais qui devait indiquer une tomaison à l'origine