BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paul et Virginie. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1789. In-12 (129 x 76 mm) de XXXV et 243 pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, chaînette dorée et à froid sertie de deux filets dorés encadrant les plats, monogramme “SM” doré au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition donnée séparément avec le consentement de l'auteur: un des exemplaires sur papier vélin fin d'essonne. Joli volume imprimé par Pierre François Didot, le jeune. Ce dernier vante en préface le caractère “tout neuf” employé ainsi que le papier de choix provenant de ses papeteries d'Essonne. L'édition se présente sur divers papiers: sur papier ordinaire, sans illustrations (prix: 1 livre 10 sols); sur écu fin avec illustrations (prix: 4 livres) et enfin, sur vélin fin d'Essonne avec illustrations (6 livres). Fort gracieuse et en premier tirage, l'illustration comporte 4 figures de Moreau le Jeune, la dernière en collaboration avec Joseph Vernet, gravées sur cuivre par Girardet, Halbou et Longueil. Un chef-d'oeuvre littéraire contesté. Passible de lectures plurielles, d'aucuns ont jugé le poème en prose illisible, d'une sensiblerie démodée, voire “proprement affligeant” selon Albert Camus. Néanmoins, le suave Bernardin demeure le créateur du roman non seulement exotique et maritime, mais aussi anti-esclavagiste. On lui est redevable de l'introduction de bien des thèmes d'inspiration romantique. Il renouvelle le sentiment de la nature et il est la source d'un lyrisme descriptif où puiseront Chateaubriand, Flaubert, Loti et tant d'autres. Rare envoi autographe signé: pour Mademoiselle Mesnard de Conichard, par l'auteur De Saint P ierre Mlle Mesnard était la fille d'un correspondant et ami proche de Bernardin de Saint-Pierre, François Mesnard de Conichard (1727-1792), premier commis des Finances. Ravissant exemplaire,grand de marges et finement relié en m