Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Goethe, Johann Wolfgang von
Wilhelm Meisters Wanderjahre oder die Entsagenden. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1821. Petit in-8 (156 x 92 mm) de (4) ff., 550 pp.: cartonnage de papier marbré à la Bradel, dos lisse, pièce de titre brique, tranches jaunes (reliure allemande de l'époque). Édition originale. Une des deux grandes oeuvres de la maturité, avec le second Faust. Les Wanderjahre, recueil de nouvelles, “contiennent une somme de la pensée goethéenne”: entremêlées de considérations diverses sur l'art et la vie, elles peuvent être considérées comme le pendant en prose du deuxième Faust. L'ouvrage est le modèle d'un nouveau genre, le Bildungsroman, le roman d'une éducation par la vie, l'aventure et l'expérience. Dans ses Souvenirs d'Allemagne, Gérard de Nerval note: “Je croyais faire un de ces romanesques voyages de Wilhelm Meister, où la vie réelle prend des airs de fééries, grâce à l'esprit, aux charmes et aux sympathies aventureuses de quelques personnes choisies.” Frédéric Schlegel plaça le roman à côté de la Révolution française parmi les grands événements de l'âge moderne. Agréable exemplaire en cartonnage du temps. Rousseurs, auréole claire dans la marge extérieure des premiers feuillets, petits accrocs aux coins et aux mors. Hagen, n° 425.- Goedeke, IV, 3, 434.- Bibliothèque nationale, Goethe, 1932, nº 566