GOETHE, Johann Wolfgang von & Johann Peter ECKERMANN

Lot 200
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. 1823-1832 [Conversations avec Goethe]. Leipzig, Brockhaus, 1836, puis Magdebourg, Heinrichshofen'sche Buchhandlung, 1848. 3 tomes en 2 volumes in-8 (173 x 110 mm) de XIV, 386 pp.; (2) ff., 360, XX pp.; XVI, 376 pp. la dernière non chiffrée: cartonnage à la Bradel de papier beige avec coins de vélin, dos lisses, pièces de titre de veau brun, tranches mouchetées bleues (reliure allemande de l'époque). Édition originale. La publication s'étendit sur douze années. Fruit de dix ans de complicité auprès de son idole Goethe dans le mini-Olympe de Weimar, le livre de Johann Peter Eckermann (1792-1854) restitue avec minutie leurs entretiens: ces Conversations - portrait fidèle du Maître octogénaire - sont une mine mêlant anecdotes, souvenirs, évocations d'écrivains morts ou vivants (Byron, Schiller, Hugo, Manzoni...), remarques sur Napoléon, le théâtre, l'art ou la littérature. Par son ton vivant et familier, comme par la sobriété du style, l'ouvrage remit au goût du jour l'oeuvre de Goethe au milieu du XIXe siècle et devint, au même titre que les Propos de table de Luther, l'un des grands classiques de la littérature germanique. Très bel exemplaire en cartonnage du temps. Papier légèrement bruni, quelques rousseurs. Provenance: Baron Théodore von Cramer-Klett (1817-1884), au château de Hohen-Aschau, avec ex-libris: il fut l'un des plus grands industriels bavarois du XIXe siècle. À sa mort, son entreprise fut intégrée au groupement industriel allemand MAN.- Peter Klima, avec ex-libris