JEAN PAUL, Johann Paul Friedrich Richter, dit

Lot 202
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 509EUR
Titan. Berlin, in der Buchhandlung des Commerzien - Raths Matzdorff, 1800-1803. 6 parties en 4 volumes petit in-8 (165 x 91 mm) de (5) ff., VIII pp., (2) ff., 516 pp., (1) f., 142 pp. la dernière non chiffrée pour Komischer Anhang zum Titan; (2) ff.,200 pp., 216 pp. pour Komischer Anhang zum Titan. Zweites Bändchen, (1) f. d'errata; (3) ff., 430 pp., (1) f. d'errata; (3) ff., 572 pp. la dernière non chiffrée: demi-basane brune à coins, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et bleues, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale. Chaque tome comporte un feuillet de titre gravé. Le récit de l'éducation sentimentale d'un jeune homme, riche en rebondissements et dialogues brillants, est l'oeuvre principale de Jean Paul Friedrich Richter (1763-1825), dit Jean Paul, en hommage à Rousseau. Il inspira à Gustav Mahler sa première symphonie, Titan. “C'est Jean Paul qui a véritablement introduit dans la littérature allemande le roman dans le sens moderne du mot. On peut affirmer que, plus généralement, il est à l'origine du roman poétique dans la littérature européenne. Mais son influence dépasse ces limites précises, car il n'a pas seulement préfiguré les romantiques, il a été l'exemple d'une façon de penser, de sentir, de vivre qui apporte à jamais la meilleure justification possible aux esprits originaux et excentriques, brefs aux poètes de tous les temps” (Maxime Alexandre). Plaisante collection en reliure uniforme du temps. Quelques rousseurs, éparses; des auréoles, plus prononcées sur le titre et les premiers feuillets de la deuxième partie; habiles restaurations aux reliures. Étiquette manuscrite en allemand datée 1826 au premier contreplat. - Ex-libris Loeffler-Giehren (XXe siècle). Goedeke, V, 464, 14.- Maxime Alexandre, notice sur Jean Paul, in: Romantiques Allemands, I, Pléiade, 1966, pp. 3-4