[SADE, Donatien Alphonse François, marquis de.]

Lot 207
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 62 660EUR
Justine, ou les Malheurs de la vertu. En Hollande, chez les libraires associés [Paris, Girouard], 1791. 2 tomes en un volume in-8 (194 x 120 mm) de 1 frontispice, 283 pp.; (2) ff., 191 pp.: maroquin bleu, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, large encadrement formé de filets, pointillés et roulette dorés sur les plats, palmettes dorées aux angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure du XIXe siècle). Édition originale du premier livre imprimé du marquis de Sade, jeune auteur de cinquante et un ans, récemment libéré à la faveur de la Révolution française. Elle est ornée d'un frontispice allégorique, gravé sur cuivre par Carrée d'après P. Cherry, montrant la Vertu entre la Luxure et l'Irréligion. Continûment désavouée par son auteur, Justine fit scandale, mais connut un succès remarquable qu'attestent les nombreuses rééditions qui se succédèrent, dès 1791. “Justine scandalise, certes, mais surtout elle fait peur. Sa publication provoque un effet de panique. Très vite, on sent que les moeurs ne sont pas seules en cause, que la subversion va bien au-delà de l'obscénité, que le vrai danger est ailleurs. C'est pourquoi les contemporains lui refusent ce minimum de tolérance dont bénéficient ordinairement les écrits licencieux. Justine, on la rejette en bloc, sans appel; on voudrait la voir anéantie; on fuit devant elle comme devant une invasion barbare, par instinct de survie” (Maurice Lever). “Un orage littéraire en 1791” (Jean-Jacques Pauvert) Composant la légende dorée de son règne, l'empereur déchu se souviendra de Sade et de Justine, qu'il haïssait: “[Napoléon] a dit qu'étant empereur, il [...] avait parcouru le livre le plus abominable qu'ait enfanté l'imagination la plus dépravée: c'est un roman qui, au temps de la Convention même, avait révolté, disait-il, la morale publique, au point de faire enfermer son auteur, qui l'était toujours demeuré depuis” (Mémorial de Sainte