[SADE, Donatien Alphonse François, marquis de.]

Lot 210
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 76 039EUR
La Nouvelle Justine, ou les Malheurs de la vertu; suivie de l'histoire de Juliette, sa soeur. Ouvrage orné d'un frontispice et de cent sujets gravés avec soin. En Hollande, 1797 [Paris, 1799-1801]. 10 volumes in-12 (132 x 79 mm): basane fauve racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, grecque et filet dorés encadrant les plats, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque). Édition originale extrêmement rare: collection complète des dix volumes requis. L'ouvrage, faussement annoncé comme ayant été édité en Hollande en 1797, est scindé en deux parties: la première, comprenant les quatre volumes de La Nouvelle Justine, a paru durant l'été 1799; les six volumes complémentaires de Juliette ont été édités au début de l'année 1801. Quand ces derniers furent enfin disponibles, La Nouvelle Justine était épuisée. Un libraire, probablement Barba, eut l'idée de réimprimer les volumes manquants afin de proposer une collection complète à ses clients. Dans un article savant du Bulletin du Bibliophile, Pascal Ract-Madoux a mis en évidence ces deux éditions distinctes. Le présent exemplaire est entièrement en édition originale, ce qui n'est pas courant. Quant à la rareté avérée de la collection complète, Pascal Ract-Madoux suggère que “plus qu'à la police, semble-t-il, c'est aux possesseurs d'exemplaires ou à leurs héritiers qu'il faut imputer la destruction de la quasi-totalité” des volumes. Remarquable suite de 101 estampes érotiques, dont le frontispice, dessinées sous la direction du marquis de Sade. La suite gravée est attribuée à Claude Bornet (1733-1804). L'attention portée par l'auteur à l'illustration n'est pas anodine, comme le souligne Michel Delon: en effet, “Sade appartient à cette génération d'écrivains qui ne laissent plus les gravures à la seule décision du libraire. Jean-Jacques Rousseau a donné l'exemple en contrôlant le travail de Gravelot [...]. Rétif de La Bre