BALZAC, Honoré de

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BALZAC, Honoré de
Le Livre mystique. Les Proscrits. Histoire intellectuelle de Louis Lambert [...] Séraphita. Paris, Werdet, 1835. 2 parties en un volume in-8 (214 x 135 mm) de (2) ff., XX, 352 pp.; (2) ff., 357 pp., (1) f. de table: chagrin aubergine, dos lisse orné, couvertures parme conservées, non rogné (reliure moderne). Édition originale de Séraphita, contenue dans le second volume et dédiée à Mme Hanska. Le premier volume offre, avec de nouvelles préfaces, Les Proscrits (déjà publiés dans les Romans et contes philosophiques) et la troisième version, très remaniée, de Louis Lambert. Dans une lettre à la duchesse de Castries, Balzac se disait très pessimiste quant au succès de l'ouvrage: “Je n'espère qu'un succès lointain et tardif; ce sera apprécié au loin et pour ainsi dire çà et là.” Cependant, contrairement aux prévisions défaitistes de l'auteur, la totalité de la première édition fut vendue dans la journée et il manqua même 250 exemplaires pour satisfaire à toutes les demandes! Exemplaire exceptionnel et peut-être unique imprimé sur papier rose pâle: non rogné, il est complet des couvertures propres à ce tirage particulier. Carteret ne signale pas de tirage sur papier de couleur. Petit manque à la première couverture