BALZAC, Honoré de

Lot 231
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 399EUR
BALZAC, Honoré de
Vautrin. Drame en cinq actes, en prose. Paris, Delloye, Tresse, 1840. In-8 (221 x 139 mm) de (3) ff., III, 247 pp., (1) f. encarté face à la page 94: demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné en long (Huser). Troisième édition, augmentée et corrigée. L'ouvrage a connu quatre éditions en quatre mois. Le personnage de Vautrin, ancien forçat, est une des créations les plus saisissantes de La Comédie humaine. Balzac comptait sur le succès de la pièce pour renflouer ses finances. L'interdiction après la première représentation ruina cet espoir. Frédérick Lemaître incarnait le révolté n'ayant d'autre issue que de s'intégrer avec machiavélisme à l'ordre établi. Mais il avait osé s'affubler de favoris et d'un toupet singeant la coiffure du roi Louis-Philippe, dont le fils aîné était, ce soir-là, dans une loge d'avant-scène. Précieux envoi autographe signé: Voici le vrai Vautrin que j'envoie non à Marceline, mais à Monsieur Valmore de Balzac Balzac tenait l'oeuvre et la personne de Marceline Desbordes-Valmore en haute estime: “Nous sommes du même pays, lui écrit-il, du pays des larmes et de la misère. Nous sommes aussi voisins que peuvent l'être, en F rance, la prose et la poésie, mais je me rapproche de vous par le sentiment avec lequel je vous admire.” Il lui dédia Jésus- Christ en Flandre. Cette affection admirative était réciproque. C'est à elle évidemment, plus qu'à son mari l'acteur Prosper Lanchantin alias Valmore, que s'adresse l'envoi, en dépit de sa formulation qui était une taquinerie: Balzac se doutait que Marceline s'emparerait séance tenante du volume une fois reçu. Quant au “vrai Vautrin”, il s'explique par les mésaventures de l'édition. La pièce avait en effet paru une première fois sans la préface que Balzac, malade, n'avait pu écrire. Ce n'est que dans cette troisième édition, augmentée et corrigée, que la préface fut imprimée en même temps que le livre; Balzac y stigmatise l'interdiction de sa pièce. Cette troi