GRAND PLAT CREUX à paroi godronnée, la bordure... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 728EUR
GRAND PLAT CREUX à paroi godronnée, la bordure évasée lobée en légères accolades, en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et émaux polychromes de la famille verte rehaussée d'or, à décor central des armoiries du comté de Hollande, orné sur l'aile de personnages, paysages et bouquets fleuris appartenant aux cent antiquités (un éclat, égrenures). Chine, XVIIIe siècle. D_38,5 cm Référence: - Hybrides, Porcelaines chinoises aux armoiries territoriales européennes, Exposition organisée au Musée national d'histoire du Luxembourg, du 15 février au 6 avril 2003, Jean-Luc Mousset, p. 57. - Rijksmuseum, Amsterdam, N° d'inv. AK.RBK 15907, Van Campen, Jorg 1997, p.84, n° 1081.