PAIRE DE POTS COUVERTS avec bols intérieurs... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 417EUR
PAIRE DE POTS COUVERTS avec bols intérieurs sur piédouche en porcelaine émaillée bleu poudré et décoré en émail or de dragons pourchassant la perle sacrée. Deux anses avec anneau mobile en métal. La prise du couvercle en forme de chimère assise (bol intérieur cassé).
Chine, époque Qianlong (1736-1795).
H_18 cm