Huit estampes: UTAGAWA TOYOKUNI III (1786-1864) -... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Huit estampes: UTAGAWA TOYOKUNI III (1786-1864) - Oban tate-e, l'acteur Nakamura Matsue en pèlerin et en danseur de sambaso dans une pièce d'adieu. Signé Toyokuni ga (trous de vers, taches) H_38, 2 cm L_26,5 cm - Oban tate-e, l'acteur Iwai Komesaburô dans le rôle de Koshitsu Sadaka et l'acteur Ichikawa Mogataro I dans le rôle de Musume Hinadori, dans la pièce Imoseyama onna taikin. Signé Toyokuni ga, éditeur Matsumura Tatsuemon. Cachet de censeur kiwame (petit trou, taches.) H_36,4 cm L_25,7 cm - Oban tate-e, l'acteur Ichikawa Danjuro sous un pin, portant un kimono noir à motifs et tenant une pipe. Signé Toyokuni ga, éditeur Yamataya Heikichi. Cachet de censeur kiwame (trous, traces d'humidité.) H_37,7 cm L_25,7 cm KEISAI EISEN (1790-1848) Aiban yoko-e, de la série «Kanadehon Chushingura» (les loyaux serviteurs), samourai et paysan sous l'averse. Les nuages micacés (petits trous, coupée.) H_20,8 cm L_31 cm UTAGAWA KUNIYASU (1794-1832) Oban tate-e, l'acteur Onoe Kikugoro dans le rôle de Misakiya Shirobei. Signé Kuniyasu ga, éditeur Maruya Bunjudo (trous restaurés, taches). H_36 cm L_23,4 cm SHUNSHOSAI HOKUCHO (ACTIF 1822-1830) Oban tate-e, l'acteur Nakamura Shikan II dans le rôle de rôle de Nuregami Chôgorô, dans la pièce Futatsu chôchô kuruwa nikki. Signé Shunshosai Hokucho ga, vers 1820, éditeur Shôhonya Seishichi (couleurs passées, taches). H_36,8 cm L_24,2 cm UTAGAWA TOYOKUNI I (1769-1825) Oban tate-e, partie de pentaptyque, «Fujibitai hana no gyoretsu», Procession de fleurs devant le mont Fuji. Signé Toyokuni ga, vers 1810 éditeur Yamamotoya Heikichi (doublée, couleurs passées, manques). H_36 cm L_24,6 cm TOYOKAWA YOSHIKUNI (ACTIF 1804-1843) Oban tate-e, l'acteur Seki Sanjurô II dans le rôle de Teraoka Heiemon, dans la pièce Kanadehon chusingura. Signé Toyokawa Yoshikuni ga, éditeur Hyozen et Toshin (doublée, trous). H_36 cm