UTAGAWA KUNISADA (1786-1864)

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
UTAGAWA KUNISADA (1786-1864)
- Oban tate-e, de la série «Hotarugatari edokko zoroi» (Attraper des lucioles à Edokko), l'acteur Ichikawa Danjuro en kimono bleu tenant un éventail. Signé Gototei Kunisada ga, éditeur Yamaguchi-ya Tobei. Cachet de censeur kiwame (petites taches.) H_36, 9 cm L_24,1 cm - Oban tate-e, l'acteur Nakamura Shikan dans le rôle de Tanemaki Sanbasô, dans la pièce Tenmangû rishô kamigaki. Signé Gototei Kunisada ga, éditeur Yamamoto-ya Eikichi. Cachet de censeur kiwame (trous de vers, doublée.) H_36, 6 cm L_23 cm - Trois oban tate-e, portrait de l'acteur Ichikawa Danjurô dans un miroir soutenu par un oni et deux parties de triptyques, couple sur un bateau sous la neige et geisha (doublée pour l'une, traces d'humidité.) Signés Gototei Kunisada ga, éditeurs Mori-ya Jihei et Yamamoto-ya Eikichi.