Lot n° 68
Estimation :
500 - 600
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
- Oban tate-e, de la série «Ogura nazorae hyakunin isshu» (Imitations Ogura des cent poètes), poème par Mibu no
Tadamine: Kakuju et Kariya-hime.
Signé Hiroshige ga, v.1845 éditeur Ibaya Senzaburô.
Cachet de censeur kiwame (pliure centrale).
H_34 cm L_22,7 cm
- Oban tate-e, de la série «Toto Meisho» (Vues célèbres de la capitale de l'est), partie de triptyque, entrepôts au bord de l'eau.
Editeur Tsutaya.
Cachet de censeur kiwame (pliure, restaurations).
H_35 cm L_24,5 cm
- Oban tate-e, de la série «Shokoku meisho hyakkei» (Cent vues célèbres des provinces), le festival de Gion à Kyoto.
Signé Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi (marges coupées, couleurs passées, petites déchirures).
H_33,9 cm L_31,5 cm