Onze estampes: SHUNBAISAI HOKUEI (ACTIF 1824-1837) -... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Onze estampes: SHUNBAISAI HOKUEI (ACTIF 1824-1837) - Oban tate-e, l'acteur Sawamura Tossho, une lanterne à la main. Signé Shunbaisai Hokuei ga. H_37,9 cm L_25 cm - Oban tate-e, partie de diptyque, l'acteur Asao Takumi I dans le rôle de Naosuke Gonbei et l'acteur Ichikawa Sukejuro I dans le rôle de Hamiya Iemon, dans la pièce Azumakaido Yotsuya Kaidan, jouée au théâtre Wakadayu. Signé Shunkosai Hokuei ga,1831 (doublée.) H_37,4 cm L_25,3 cm - Oban tate-e, l'acteur Nakamura Shichisaburo incarnant différents rôles. Signé Shunkosai Hokuei ga (restaurations.) SHUNKOSAI HOKUSHU (ACTIF 1810-1832) - Oban tate-e, partie de triptyque, l'acteur Ichikawa Ebijûrô I dans le rôle de Gantetsu, en fait Miura Arajirô, dans la pièce Keisei Omonguchi (La grande porte du quartier de plaisirs), jouée au théâtre Kado. Signé Shunkosai Hokushu ga, 1823 (petits trous). H_36,6 cm L_25 cm - Oban tate-e, l'acteur Arashi Kitsusaburo dans le rôle d'Ogata Rikimaru, entouré de deux crapauds. Signé Shunkosai Hokushu ga, éditeur Honya Seiichi (couleurs passées). H_34,5 cm L_22,8 cm - Oban tate-e, partie de triptyque, l'acteur Nakamura Utaemon III dans le rôle de Takahashi no Tsubone, en fait Mino no Shôkurô, dans la pièce Keisei Omonguchi, jouée au théâtre Kado. Signé Shunkosau Hokushu ga, 1823, éditeur Tenmaya Kihei (trous restaurés). H_35,2 cm L_25,7 cm - Deux oban tate-e, parties de pentaptyque, l'acteur Nakamura Utaemon III dans le rôle de l'acolyte Ichimaru et Ichikawa Ebijû dans le rôle de Jifukumaru, dans la pièce Katakiuchi sôzen-ji baba, jouée au théâtre Kado. Signé Shunabaisai Hokushu ga. H_34,4 cm L_21,5 cm - Oban tate-e, partie de diptyque, l'acteur Ichikawa Ebijurô I dans le rôle d'Issun Tokubei, dans la pièce Natsumatsuri naniwa kagami, jouée au théâtre Kado. Signé Shunkosai Hokushu ga, 1823, éditeur Tenmaya Kihei (trous.) H_37 cm L_25,3 cm - Oban tate-e, l'