Lot n° 76
Estimation :
500 - 600
TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900)
- Oban tate-e, de la série «Ichikawa Danjurô engei hyakuban» (Les cent rôles d'Ichikawa Danjurô), Taiwa no
Tomori. Fond micacé.
Signé Kunichika hitsu, 1893 (restaurations).
H_37,8 cm L_25,8 cm
- Oban tate-e, de la série «Ichikawa Danjurô engei hyakuban» (Les cent rôles d'Ichikawa Danjurô), le démon
Uwanaru. Micacée.
Signé Kunichika hitsu, 1898 (doublée).
H_35,7 cm L_24,1 cm
- Oban tate-e, de la série «Zen-aku sanjurokku bijin» (Trente six beautés bonnes et mauvaises), Yodokimi se faisant seppuku.
Signé Toyohara Kunichika hitsu, 1876.
H_36 cm L_24,2 cm
Autres impressions: Waseda University Museum, tokyo, accession n°007-1949.