TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900)

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
- Oban tate-e, de la série «Ichikawa Danjurô engei hyakuban» (Les cent rôles d'Ichikawa Danjurô), Taiwa no Tomori. Fond micacé. Signé Kunichika hitsu, 1893 (restaurations). H_37,8 cm L_25,8 cm - Oban tate-e, de la série «Ichikawa Danjurô engei hyakuban» (Les cent rôles d'Ichikawa Danjurô), le démon Uwanaru. Micacée. Signé Kunichika hitsu, 1898 (doublée). H_35,7 cm L_24,1 cm - Oban tate-e, de la série «Zen-aku sanjurokku bijin» (Trente six beautés bonnes et mauvaises), Yodokimi se faisant seppuku. Signé Toyohara Kunichika hitsu, 1876. H_36 cm L_24,2 cm Autres impressions: Waseda University Museum, tokyo, accession n°007-1949.