Deux estampes: KATSUKAWA SHUNCHÔ (ACTIF 1780-1801) Hashira-e... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux estampes: KATSUKAWA SHUNCHÔ (ACTIF 1780-1801) Hashira-e représentant une geisha tenant une ombrelle et un éventail. Signé Shuncho ga (doublée, restaurations, pliures). H_61,4 cm L_11,5 cm UTAGAWA YOSHITORA (ACTIF 1836-1887) Double oban tate-e représentant une geisha, le kimono orné d'un éléphant. Signé Yoshitora ga. Cachet de censeur aratame (couleurs passées, taches d'humidité, collée sur support).