Lot n° 95
Estimation :
3000 - 4000
Ensemble de 13 estampes:
TOYOKAWA YOSHIKUNI... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de 13 estampes:
TOYOKAWA YOSHIKUNI (ACTIF 1804-1843):
- oban tate-e, Nakamura Tsurusuke dansant le sambaso à l'occasion de la dernière de l'acteur Nakamura Utaemon III au théâtre Nakamura.
Signé Yoshikuni ga, 1825 (couleurs passées).
H_35 cm L_24 cm
- oban tate-e, acteur en kimono noir dans l'encadrement d'une porte.
Signé Yoshikuni ga.
H_37,7 cm L_24,5 cm
UTAGAWA KUNIYASU (1764-1832)
Trois oban tate-e, l'acteur Matsumoto Kôshirô accroupi dans le rôle de Futei Ichiemon, un acteur debout dans un kimono à motif d'iris et l'acteur Ichikawa Danjurô VII.
Signés Kuniyasu ga. Editeurs Hiranoya Choemon et Matsumura Tatsuemon (taches, trous).
UTAGAWA YOSHIIKU (1833-1904)
Oban tate-e, planche 6 de la série «Imayô nazorae Genji» (Parodies modernes de Genji).
Signé Ikkesai Yoshiiku ga, 1863, éditeur Omiya Kyujirô (trous restaurés).
H_36,1 cm L_24 cm
KEISAI EISEN (1790-1848)
Oban yoko-e, Pluie du soir au Yoshiwara, de la série «Edo
Hakkei» (Huit vues d'Edo).
Signé Keisai Eisen ga, 1843-47, éditeur Yamamotoya Heikichi.
Cachet de censeur Watari No (couleurs passées, taches).
H_22,4 cm L_33,8 cm
UTAGAWA KUNINAO (1795-1854)
Oban tate-e, partie de triptyque, geishas lisant, jouant du shamisen et buvant autour d'un brasero.
Signé Kuninao ga (doublée, couleurs passées, traces d'humidité).
H_38,3 cm L_25,6 cm
UTAGAWA YOSHITORA (ACTIF 1836-1887)
Oban tate-e, sennin et kitsune habillé en Daikoku sur des nuages, au dessus de personnages en prière.
Signé Ichimosei Yoshitora ga, 1849.
Cachets de censeurs Fuku, Muramatsu (trous restaurés, taches, traces d'humidité).
H_36,2 cm L_25,8 cm
GIGADÔ ASHIYUKI (ACTIF 1814-1835)
Oban tate-e, l'acteur Ichikawa Ebijurô I dans le rôle du voleur
Tanseki, en fait Tamashima Kobei.
Signé Gigado Ashiyuki ga (trous, petits manques).
H_37,2 cm L_25 cm
HASEGAWA SADANOBU (1809-1879)
Oban tate-e, danseurs de Sambas