Ensemble de 13 estampes: TOYOKAWA YOSHIKUNI... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ensemble de 13 estampes: TOYOKAWA YOSHIKUNI (ACTIF 1804-1843): - oban tate-e, Nakamura Tsurusuke dansant le sambaso à l'occasion de la dernière de l'acteur Nakamura Utaemon III au théâtre Nakamura. Signé Yoshikuni ga, 1825 (couleurs passées). H_35 cm L_24 cm - oban tate-e, acteur en kimono noir dans l'encadrement d'une porte. Signé Yoshikuni ga. H_37,7 cm L_24,5 cm UTAGAWA KUNIYASU (1764-1832) Trois oban tate-e, l'acteur Matsumoto Kôshirô accroupi dans le rôle de Futei Ichiemon, un acteur debout dans un kimono à motif d'iris et l'acteur Ichikawa Danjurô VII. Signés Kuniyasu ga. Editeurs Hiranoya Choemon et Matsumura Tatsuemon (taches, trous). UTAGAWA YOSHIIKU (1833-1904) Oban tate-e, planche 6 de la série «Imayô nazorae Genji» (Parodies modernes de Genji). Signé Ikkesai Yoshiiku ga, 1863, éditeur Omiya Kyujirô (trous restaurés). H_36,1 cm L_24 cm KEISAI EISEN (1790-1848) Oban yoko-e, Pluie du soir au Yoshiwara, de la série «Edo Hakkei» (Huit vues d'Edo). Signé Keisai Eisen ga, 1843-47, éditeur Yamamotoya Heikichi. Cachet de censeur Watari No (couleurs passées, taches). H_22,4 cm L_33,8 cm UTAGAWA KUNINAO (1795-1854) Oban tate-e, partie de triptyque, geishas lisant, jouant du shamisen et buvant autour d'un brasero. Signé Kuninao ga (doublée, couleurs passées, traces d'humidité). H_38,3 cm L_25,6 cm UTAGAWA YOSHITORA (ACTIF 1836-1887) Oban tate-e, sennin et kitsune habillé en Daikoku sur des nuages, au dessus de personnages en prière. Signé Ichimosei Yoshitora ga, 1849. Cachets de censeurs Fuku, Muramatsu (trous restaurés, taches, traces d'humidité). H_36,2 cm L_25,8 cm GIGADÔ ASHIYUKI (ACTIF 1814-1835) Oban tate-e, l'acteur Ichikawa Ebijurô I dans le rôle du voleur Tanseki, en fait Tamashima Kobei. Signé Gigado Ashiyuki ga (trous, petits manques). H_37,2 cm L_25 cm HASEGAWA SADANOBU (1809-1879) Oban tate-e, danseurs de Sambas