PARAVENT À SIX FEUILLES, encre polychrome... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés

Lot 101
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PARAVENT À SIX FEUILLES, encre polychrome sur fond bistre et feuilles d'or, l'empereur Xuanzong des Tang, suivi de ses serviteurs musiciens, jouant de la musique pour sa concubine Yang Guifei, assise dans un palais, entourés de deux phénix. (Restaurations d'usage). Japon - début époque Edo (1603-1868), XVIIe siècle H_168 cm L_ 68 cm (d'une feuille) Provenance: acheté à la galerie Kikusuido Inc. Eastern Fine Arts à New York en 1990.