STATUETTE DE GUHYASAMAJA à trois têtes et... - Lot 107 - Pierre Bergé & Associés

Lot 107
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 164 080EUR
STATUETTE DE GUHYASAMAJA à trois têtes et six bras en bronze doré, incrusté de cabochons de turquoises, tenant dans ses mains la cloche (ghanta) et le foudre (vajra), assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, en yab-yum avec sa Sakti à trois têtes et six bras tenant la cloche (ghanta) et le foudre (vajra). Les visages laqués or, les coiffes laquées bleues. Tibet, XVIIIe siècle. H_14,5 cm Guhyasamaja désigne un tantra père de l'Anuttara Yoga, il permet d'accéder à l'obtention des deux corps formels de l'éveil. Il est particulièrement étudié par l'ordre Gelupta.