TABLE DE VOYAGE EN HUALI, se pliant en coffret... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
40000 - 50000 EUR
TABLE DE VOYAGE EN HUALI, se pliant en coffret rectangulaire portatif, s'ouvrant en deux pour faire sortir les pieds qui se terminent en grecque. Les côtés à décor d'une frise de motifs stylisés en forme de nid d'abeilles. Les fermoirs et angles en cuivre ciselé de fleurs de lotus et rinceaux stylisés (rayures, ferrures refixées). Chine, XVIIIe/XIXe siècle. En forme de boîte: H_15,5 cm L_86 cm P_30 cm Ouvert: H_40 cm L_86 cm P_60 cm Provenance: Beurdeley & Cie, le 22 février 1996, figurant dans le catalogue d'exposition, n°25