Lot n° 132
Estimation :
4000 - 5000
: 5 152EUR
VERSEUSE À VIN DE TYPE «JUE» en bronze à... - Lot 132 - Pierre Bergé & Associés
VERSEUSE À VIN DE TYPE «JUE» en bronze à patine brun verte, orné d'une frise de masques de taotie sur la panse, une petite anse l'ornant (restaurations).
Chine, Culture d'Erligang, époque Shang (1500-1028 av. JC.)
H_16 cm