STATUETTE DE GUANYIN en bronze à patine brune,... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
STATUETTE DE GUANYIN en bronze à patine brune, assise en amazone sur son éléphant allongé sur le lotus, les yeux fermés, la couronne ornée d'un bouddha, une branche de lotus se dressant du côté de chaque bras (accidents aux mains, oxydation). Chine, époque Ming (1368-1644) H_33 cm Provenance: collection d'un couple de diplomates belges.