MEUBLE DE MILIEU FORMANT PROBABLEMENT SERRE-BIJOUX... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 880EUR
MEUBLE DE MILIEU FORMANT PROBABLEMENT SERRE-BIJOUX en placage de bouleau de Carélie, d'érable et d'acajou (?) à toutes faces et filets d'ébène, le plateau se déploie pour découvrir un miroir au revers et un compartiment, la façade ouvre à un vantail découvrant sept tiroirs. Il repose sur une plinthe. Décoration de bronze ciselé et doré. Europe du Nord, début du XIXe siècle. H_84 cm L_69 cm P_59 cm