Lot n° 24
Estimation :
7000 - 9000
: 9 033EUR
BRUNO MATHSSON (1907-1988) Suède
Lit de repos modèle «Paris»
Bouleau et jonc de mer
Édition Karl Mathsson
Portant l'étiquette «Komp. Brunot Mathsson/Tillv. Karl Mathsson Värnamo»
Signé et daté à la main sur l'étiquette «BM 1936/KM 39»
1936
H_51 cm L_220 cm P_80,5 cm
Bibliographie : Dag Widman, Karin Winter & Nina Stritzler-Levine, Bruno Mathsson: Architect and Designer, Bokförlaget Arena, Malmö and The Bard Graduate Center, New York, 2006. Modèle similaire reproduit p. 32-33, 59, 130-131.