Lot n° 25
Estimation :
5000 - 7000
BRUNO MATHSSON (1907-1988) Suède
Lit de repos modèle «Berlin»
Bouleau et cuir cognac patiné
Édition Firma Karl Mathsson
Estampillé et daté «Firma Karl Mathsson Made in - Värnamo - Sweden 1955»
1955
H_50 cm L_200 cm P_101 cm
Bibliographie : Dag Widman, Karin Winter & Nina Stritzler-Levine, Bruno Mathsson: Architect and Designer, Bokförlaget Arena, Malmö and The Bard Graduate Center, New York, 2006. Modèle similaire reproduit p. 61-63, 65-67, 78-79, 214.