BONNEFONS (Jean)

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
BONNEFONS (Jean)
Basia, tam latino, quàm gallico idiomate edita. Editio ultima, prioribus auctior longè atque emendatior. Leyde, Nicolas Hercule, 1659. 2 parties en un volume petit in-12 de (6) ff. dont le titre-frontispice et le titre, 251 pp. mal chiffrées 215 sans manque: vélin de l'époque. Édition définitive des oeuvres de Jean Bonnefons, imprimée à Leyde. Illustrée d'un titre-frontispice gravée par I. Hack, elle est basée sur l'édition parisienne de 1610 fixant le texte définitif. Elle renferme les Imitations du latin avec autres Gayetez Amoureuses de Jean Bonnefons, adaptation libre des poésies gaillardes de Jean Bonnefons (1554-1614) par son compatriote clermontois Gilles Durant, sieur de la Bergerie (vers 1550-vers 1615), avocat au parlement de Paris. Bel exemplaire en vélin de l'époque. (Willems, n° 1693: “Jolie édition imprimée en italiques. À notre avis le volume sort des presses de François Hackius, à Leyde.”)