BRY (Jean Théodore & Jean Israël de)

Lot 9
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 038EUR
Nova alphati [sic] effictio historiis ad singulas literas correspondentibus. [...] Nejw kunstliches Alphabet, gezirt mit schonen Figurn deren jede sich auff seinen Buschstaben accomodirt. Sans lieu [Francfort], 1595. In-4 de titre-frontispice, (2) ff., 24 planches: maroquin havane janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Édition originale, très rare, du célèbre abécédaire des frères de Bry. Remarquable suite de 24 planches finement gravées sur cuivre à pleine page. Grand alphabet majuscule figurant à la fois des éléments décoratifs - fleurs, fruits, animaux, putti - et des figures bibliques et mythologiques. Texte latin et allemand au verso des planches. La suite atteste comment, dès le XVIe siècle, les lettres gothiques démodées furent remplacées par de nouveaux alphabets. Jean Théodore (1561-1623) et Jean Israël (1565-1609) collaborèrent étroitement avec leur père, le dessinateur, graveur et éditeur protestant Théodore de Bry (1528-1598). Ils continuèrent ses entreprises après son décès, notamment ses Grands et petits voyages et les Oeuvres de Boissard. Bel exemplaire de seconde émission. Warncke distingue deux émissions selon la présence ou non de deux feuillets imprimés comportant une préface en allemand et une dédicace à Jean Jacques Boissard (Die ornamentale Groteske in Deutschland 1500-1650, II, 1979, pp. 81-84.) De la bibliothèque E. Foulc, avec ex-libris. Coins de la reliure frottés. Exemplaire lavé. (Brunet I, 1309.- Guimard, Les Maîtres ornemanistes, pp. 368-369.- Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin, 5281.- Bonacini, Bibliografia delle arti scrittorie, 1953, n° 292: “Opera estremamente rara.”- Ornemanistes du XVe au XVIIe siècle, Musée du Louvre, 1987, n° 3: “Il existe une copie de la série, éditée à Cologne en 1613.- Hollstein IV, p. 37, n° 171-195)