COLLAERT (Adrien)

Lot 13
Estimation :
8000 - 12000 EUR
COLLAERT (Adrien)
Avium vivae icones, in aes incisae & editae ab Adriano Collardo. Sans lieu ni date [Anvers, vers 1600]. Animalium quadrupedum omnis generis verae et artificiosissimae delinaeationes in aes incisae et editae ab Adriano Collardo. Sans lieu ni date [Anvers, vers 1612?]. Piscium vivae icones in aes incisae et editae ab Adriano Collardo. Sans lieu ni date [Anvers, vers 1610?]. 3 suites reliées dans un volume in-4 oblong de 16 planches, titre compris; 1 titre et 19 planches; 1 titre et 25 planches: vélin ivoire, traces de fermoirs (reliure de l' époque). Précieuse réunion des trois suites animalières d'Adrien Collaert. 62 planches gravées sur cuivre représentant des oiseaux, des quadrupèdes et des poissons situés dans de beaux paysages dans le style de Jan Brueghel l'aîné. On y remarque des animaux exotiques (autruches, lions, panthères, éléphants, rhinocéros, girafes, léopards, singes, caméléons, crocodiles etc.) et quelques scènes de chasse. Bon nombre de ces planches ont été dessinées et gravées par Collaert lui-même. “Ces recueils d'images sans texte, inventaires botaniques ou zoologiques, connaissent en ce début du XVIIe siècle une grande vogue. Ils servaient probablement de modèles aux peintres et se présentaient soit sous forme de compositions purement décoratives, [...] soit avec une ambition plus scientifique, comme celui de Collaert. Il place en effet ses animaux dans un environnement naturel qui lui semble convenir et se révèle assez exact” (Tous les savoirs du monde, BnF n° 46). Adrien Collaert le jeune (vers 1560-1618) fut le gendre et l'élève de Philippe Galle: “Ce graveur remarquable a beaucoup produit; s'il a illustré peu de livres, il a, par contre, publié des suites de gravures très recherchées” (Funck, Le Livre belge à figures, 217). Bel exemplaire en reliure du temps. Quelques coups de crayon dans la marge d'une planche; la dernière planche du recueil a été doublée anciennement. (Thiébaud, 212.- Nissen, 924.-