[CONTES DE FÉES]. [L'HERITIER DE VILLANDON... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 376EUR
[CONTES DE FÉES]. [L'HERITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne)]. Oeuvres meslées, contenant L'innocente tromperie. L'avare puny. Les enchantemens de l'eloquence. Les avantures de Finette. Nouvelles et autres ouvrages en vers et en prose, de Madelle L'H*** avec le triomphe de madame Des-Houlieres, tel qu'il a été composé par Melle L'H***. Paris, chez Jean Guignard, 1696. Petit in-12 de (3) ff., 424 pp.: veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées (reliure de l' époque). Édition originale. Le recueil comprend notamment L'Adroite princesse et Les Enchantements de l' éloquence, conte de fées dont Charles Perrault, oncle de l'auteur, tira Les Fées. Il renferme à la fin sonnets, odes et autres ouvrages en vers et en prose Le recueil a paru un an avant les Contes de Perrault. Exemplaire modeste. Reliure restaurée. Le faux titre semble manquer. (Lever, p. 334, donne par erreur la date de 1695 pour l'édition originale.)