CYRANO de BERGERAC (Savinien)

Lot 30
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CYRANO de BERGERAC (Savinien)
Les Oeuvres de monsieur de Cyrano Bergerac. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1709. 2 volumes in-12 de (14) ff. titre-frontispice compris, 1 portrait, 408 pp., (2) ff. de table, 2 planches hors texte; (2) ff. titre-frontispice compris, 378 pp., (1) f. de table, 2 planches hors texte: veau brun, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition illustrée d'un beau portrait gravé de l'auteur et de 4 planches gravées sur cuivre hors texte, outre les deux titres-frontispices également gravés. Plaisant exemplaire en reliure du temps. Une coiffe et les coins un peu usagés. (Tchemerzine II, 716: avec omission d'une des planches gravées, pour La Mort d'Agrippine.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 387.)