[DESFORGES (Jean-Baptiste Choudart-Desforges, dit)]

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 003EUR
Le Poète, ou Mémoires d'un homme de lettres, écrits par lui-même. A Hambourg [Paris], chez les principaux libraires, 1798. 4 volumes in-12 de 1 frontispice, XV, 313 pp.; 1 frontispice, 1 titre, 385 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 365 pp.; (2) ff., 1 frontispice, 434 pp.: demi-chagrin vert, dos à nerfs filetés or et à froid (reliure vers 1860). Édition originale, rare. Elle est illustrée de 4 gravures sur cuivre de Chaillou, en frontispice de chacun des tomes. Les tribulations d'un libertin sous le Directoire. Lorsqu'elle parut, la Décade philosophique consacra une recension à l'autobiographie romancée de Desforges: le rédacteur exprima son étonnement que l'auteur “ait osé se montrer à son siècle dans toute la nudité d'un libertinage dont on ne dissimule aucun détail, dont on n'omet aucune circonstance.” Le livre, ajoutait-il, est rempli de détails “qui feraient rougir une prostituée si on l'obligeait d'en soutenir la lecture.” Charles Monselet, qui a consacré un chapitre de ses Oubliés et Dédaignés à Desforges, note que l'auteur “est le type accompli d'une société qui se déprave à chaque étage. [...] Ce qu'il nomme sensibilité n'est que de la débauche; il a cette candeur dans le vice qui ne voit qu'une faiblesse dans une faute, d'un oubli dans un crime.” Le critique résume ainsi le livre: “Situations amoureuses très corsées. Semblable à un flacon qui, sous une insignifiante étiquette, cache un poison des plus dangereux, Le Poète recèle en ses quatre volumes tout ce que le libertinage du Directoire enfanta de perfide et de raffiné” (cité par Gérard Oberlé in De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, nº 124). Plaisant exemplaire relié vers 1860 pour Ludovic Halévy (1834-1908), avec son ex-libris. Belle provenance littéraire que celle du romancier, auteur dramatique et librettiste: il fut notamment l'un des auteurs de La Belle Hélène et de La Vie parisienne pour Offenbach, et il adapta Carmen pour Bizet. Déchirure à trois feuillets