ESOPE

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 509EUR
ESOPE
Les Fables d'Esope, & de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnées du sens moral & des reflexions de monsieur le chevalier Lestrange. Traduites de l'Anglois. Avec les figures dessinées & gravées par F. Barlouw, d'une maniere savante & pittoresque. Ouvrage très-utile aux peintres, sculpteurs, graveurs, & autres artistes ou amateurs du dessein, qui y trouveront des animaux & des oiseaux dessinez d'un goût exquis & d'une touche savante. Amsterdam, Estienne Roger, 1714. In-4 de 1 frontispice, LXXXIV pp., 222 pp., (1) f. de catalogue de l'éditeur: veau blond, dos à nerfs finement orné, pièce de titre de maroquin rouge, double encadrement de filet et roulette dorés sur les plats, grand motif ornemental doré à petit fer au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure hollandaise de l' époque). Première édition française de la fameuse version de Sir Robert L'Estrange. Elle est illustrée d'un frontispice répété, de la suite des 134 planches originales de Francis Barlow, dont 26 à pleine page pour la Vie d'Esope et 108 vignettes gravées en taille-douce à mi-page. Éditeur né à Caen, Estienne Roger dut s'exiler à la révocation de l'Édit de Nantes. Il avait acquis les cuivres originaux dessinés par Francis Barlow, gravés par lui-même et Thomas Dudley (1666-1678). (Hodnett, Francis Barlow. First Master of English Book Illustration, 1978, pp. 220 et 222: “Barlow's Aesop's Fables is one of the chief English illustrated books.”) Roger était spécialisé dans la musique; la qualité de ses impressions attira nombre de compositeurs contemporains. Le feuillet relié à la fin contient son catalogue: on n'y relève que des livres musicaux. Les Fables sont dédiées au banquier Pierre Testas (1672-1753) et à sa femme: protestants originaires de Bordeaux, ils avaient émigré comme Roger à Amsterdam en 1685. Dans sa dédicace, l'éditeur vante les mérites de sa publication, à la fois comme répertoire iconologique et comme l