GREGORI (Johann)

Lot 44
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 592EUR
GREGORI (Johann)
Goddelyke en heylige Wenschen, getrocke uyt de Heilyge H. Oudt
Vaeders ende H. Schriftuir. Waer in aengetoont wort t vierig Verlangen van eenen Godtminnende Siele tot Godt. Sans lieu, 1754-1756
Manuscrit sur papier fort in-8 de 5 pp. dont le titre-frontispice et le titre, 771 pp. la dernière non chiffrée, veau brun, dos à nerfs, double encadrement à froid sur les plats, avec fleurons aux angles et cartouche fleuron central, tranches dorées (reliure hollandaise de l' époque).
Superbe manuscrit en langue hollandaise réalisé par un amateur.
La compilation réunit textes religieux et emblèmes, chaque page manuscrite, soigneusement calligraphiée, étant illustrée d'un dessin original à la plume à pleine page.
L'illustration comprend 351 dessins à pleine page et un cul-de-lampe à la plume.
Les figures reprennent des gravures sur cuivre, tels les emblèmes de Bortius a Bolswert illustrant les Pia desideria de Herman Hugo.
On remarque également le Geestelyke Caert-Spel, jeu de cartes sacré, les miracles célestes et terrestres tirées de l'Ancien et Nouveau Testament, ou la Passion du Christ.
Ce travail a été exécuté par un amateur nommé Johann Gregori, qui est peut-être aussi à l'origine des traductions en flamand.
Le manuscrit est conservé dans sa reliure hollandaise d'origine.
De la collection John Eliot Hodgkin (1829-1912), avec ex-libris. Ingénieur, il publia en 1902 un ouvrage sur ses collections intitulé Rariora. Marques d'usure et petites restaurations à la reliure