HOEFNAGEL (Joris)

Lot 46
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 652EUR
HOEFNAGEL (Joris)
Archetypa Studiaque Patris Georgio Hoefnagelii. Francfort, 1592.
Suite gravée in-8 oblong de 52 planches [4 suites de 1 titre et 12 planches]: veau marbré, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
Rare suite complète, en premier tirage, des 52 planches gravées sur cuivre par
Jacob Hoefnagel d'après les compositions de son père Joris.
Fleurs, fruits, insectes et petits animaux sont représentés avec esprit, conjuguant avec bonheur le naturalisme et l'abstraction décorative si caractéristiques du Maniérisme.
L'album a connu une vogue européenne servant de livre de modèles pour les artistes mais aussi de répertoire pour les livres d'emblèmes. Chaque planche offre devise et composition latines du peintre.
“The dissemination of engraved reproductions of Joris Hoefnagel's designs for flora and fauna spread his fame. Although the Archetypa appealed to plant and animal enthusiasts, it served predominantly as a series of models for other artists. Besides providing examples of flora and fauna, each sheet, with its mottoes, had an emblematic function. Joris Hoefnagel was a skilled rhetorician and coupled his designs with maxims, many from classical literature” (Susan Dackerman, Painted Prints, 2003, nº 48).
Peintre et enlumineur flamand attaché à la Cour de Rodolphe II, Joris Hoefnagel (1542-1600) confia la gravure du recueil à son jeune fils Jacob, né en 1573.
Les compositions dénotent son métier de miniaturiste. L'archétype en est le fameux Missel romain qu'il avait exécuté pour l'archiduc Ferdinand (manuscrit conservé à Vienne). Les 650 pages ornées de fleurs et d'insectes sont rendues dans les marges avec la précision d'un naturaliste muni d'une loupe, tout en étant porteurs de symboles liés à la vie et au sentiment humains.
La suite est complète et relativement bien conservée, ce qui n'est pas commun, l'ouvrage ayant été utilisé dans les ateliers.
Première page de titre d'une édition postérieure (avec excudit de Paul Fürst de Nuremberg).