JUNIUS (Hadrianus)

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 762EUR
JUNIUS (Hadrianus)
Emblemata ad D. Arnoldum Cobelium. Ejusdem Ænigmatum libellus, ad D. Arnoldum Rosenbergum. Anvers, Christophe Plantin, 1565. 2 parties en un volume petit in-8 de 149 pp., (3) pp. pour l'index et l'achevé d'imprimer, (8) ff. pour le Livre des énigmes: maroquin noir, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, “Renouard” en lettres dorées en pied du premier plat, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et doubles gardes de parchemin, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale: elle est ornée de 57 bois gravés à mi-page en premier tirage. Élégant recueil d'emblèmes moraux et politiques exécuté sur les presses de Christophe Plantin. Chaque page du texte comporte un cadre ornemental finement gravé sur bois. Les emblèmes ont été gravés par Geerard van Kampen et Arnold Nicolai d'après les compositions du Parisien Geoffroy Ballain et de Pieter d'Huys. Très rare exemplaire de première émission. Il renferme le premier état du cahier D dont la page 64, qui devait comporter le cinquante-huitième et dernier emblème, n'a pas été imprimée, ainsi qu'une erreur dans la légende de l'emblème 46. Plantin réimprima ce cahier et le remplaça dans la plupart des exemplaires. Un des livres d'emblème les plus importants avec celui d'Alciat: il devait fixer les canons du genre. “Les Emblèmes de Junius [...] ont été réédités de nombreuses fois jusqu'à l'extrême fin du XVIe siècle, tant dans leur version latine originale que dans leur traduction française, due à Jacques Guérin et publiée en 1567, et leur traduction flamande, due à Antoine Gillis” (Jean-Marc Chatelain). Précieux et bel exemplaire d'Antoine-Auguste Renouard. Comme tous les livres reliés pour cet amateur à la fin du XVIIIe siècle, il porte son nom en lettres dorées en pied du plat supérieur; comme toujours, les doublures et doubles gardes sont en parchemin. Ex-libris Margaret Winkelman. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 476.-