Lot n° 57
Estimation :
1500 - 2000
: 2 705EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Suite de quatre tables gigognes à décor floral
Bois naturel et marqueterie de bois
La grande signée «L. Majorelle»
Vers 1910
H_77,5 cm L_60 cm P_40 cm
H_75,5 cm L_52 cm P_39 cm
H_74,5 cm L_47 cm P_39 cm
H_73 cm L_44 cm P_39 cm
Bibliographie: Alastair Duncan, Louis Majorelle,
Flammarion, Paris, 1991. Modèle similaire reproduit p. 206; pour une table d'appoint au piètement approchant p. 202.