DINO MARTENS (1894-1970)

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DINO MARTENS (1894-1970)
Vase «Poule» Verre moulé polychrome Édition Aureliano Toso Vers 1950 H_28 cm VERRERIE ITALIENNE De l'art de façonner L'Italie est considérée comme la patrie du design, l'un des pays dans lequel la discipline s'est le plus épanouie, avec des créateurs de renoms et des manifestations de premier ordre. L'Italie est un pays fondamental dans l'histoire de l'art et sa place au sein de cette histoire n'est plus à prouver. Par ses artistes et leurs oeuvres, l'Italie est un maillon essentiel pour comprendre l'art dans son ensemble. La grande attention apportée aux matières est également une caractéristique de ce pays. Le verre est un matériau complexe aux possibilités presque infinies: silice, soude auxquels il faut rajouter un fondant, permettent à hautes températures d'obtenir le verre, cette matière translucide, transparente, qu'il est possible de graver, de teinter et de façonner par divers procédés. L'Italie, avec Murano en première place, a une longue tradition dans le façonnage du verre et nombres d'artistes ont su faire rayonner ce savoir-faire ancestral. Les designers italiens du XXe siècle, de Dino Martens (1894-1970) à Alessandro Pianon (né en 1931) en passant par Carlo Scarpa (1906-1978), se sont illustrés dans l'art du verre, créant des oeuvres tantôt utilitaires comme des vases, tantôt simplement sculpturales. Des constantes sont cependant visibles, notamment dans la sélection présentée au catalogue: les formes, les couleurs et les techniques variées prouvent la grande inventivité des designers italiens pour montrer toutes les possibilités que présentent le matériau verre.