GEORGES JOUVE (1910-1964)

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 122EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964)
Pichet Grès émaillé Signé de l'Alpha de l'artiste suivi de «Jouve» Vers 1955 H_34 cm Bibliographie: Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit p. 17, 287, 289. LES ANNÉES 50 Une nouvelle modernité Si la première génération de décorateurs continua à oeuvrer après la Seconde Guerre Mondiale, une nouvelle vague de designers arriva sur le devant de la scène et prôna des valeurs différentes. Les ravages de la guerre ont engendré de nombreux dégâts: il a alors fallu reconstruire le pays. Face à la pénurie de matériaux et aux profond traumatisme qu'a laissé la guerre, une nouvelle façon de concevoir et de penser l'architecture et le mobilier se met en place. Définissant les règles de l'architecture moderne au sens large (extérieure et intérieure), les architectes et décorateurs des années 1950 prônaient l'abolition de l'ornement, cédant la place à la géométrie pure, aux plaisirs du parallélépipède, à ses façades miroirs ou au jeu subtil des pleins et des vides. Forme et fonction sont étroitement liées selon les précédentes théories de Louis Sullivan (1856-1924), Frank Lloyd Wright (1867-1959), ou encore Le Corbusier (1887-1965). Simplification des formes, nouvelles techniques de réalisation, nouveaux matériaux, mais aussi renouveau du bois, utilisation du contreplaqué et du métal sont les caractéristiques de ces années. De grands noms ont fait la renommée du design durant ces années d'après-guerre: Jean Prouvé (1901-1984), Charlotte Perriand (1903-1999) ou encore Serge Mouille (1922-1988) incarnent cette tendance en créant des oeuvres s'adaptant aux aspirations nouvelles de la société. Et les recherches actuelles mettent en avant de nouveaux créateurs majeurs à l'image de Pierre Guariche (1926-1995) ou Joseph-André Motte (1925-2013). La sélection proposée au catalogue met en avant tant les créateurs reconnus que les créateurs en devenir pourtant essentiels dans l'histoir