Lot n° 52
Estimation :
22000 - 25000
: 24 214EUR
FLACON À KOHOL ZOOMORPHE.
Flacon sculpté... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés
FLACON À KOHOL ZOOMORPHE.
Flacon sculpté d'une antilope couchée sur une base, les pattes repliées sous l'animal, le tête amovible formant bouchon.
Reste de kohol à l'intérieur.
Calcite.
Lacune aux cornes.
Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe-XIXe dynasties.
H_7 cm L_9,5 cm
Ancienne collection N. Wright, Grande Bretagne, avant 1980.
Il existe quelques représentations de vases zoomorphes similaires dans la tombe de Qenamon à Thèbes (TT 93), datée du règne dAménophis II, et sur un relief du temple de Karnak de l'époque de Thoumosis III.
Un flacon proche a été retrouvé dans la tombe de Toutankhamon (Caire JE 62122).
Bibliographie:
Treasures of Tutankhamun, catalogue d'exposition, New York, 1976, pp. 171-173, n° 54.