Lot n° 73
Estimation :
4000 - 5000
: 3 606EUR
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Il représente le visage... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Il représente le visage d'un homme à la carnation jaune, coiffé de la perruque tripartite rayée et paré d'un collier ousekh.
Bois stuqué polychrome.
Lacunes visibles.
Égypte, Basse Époque.
H_58 cm
Collection de M. C., acquis dans les années 1960-1970