PTAH-SOKAR-OSIRIS AU NOM DE NESPAMÉDOU. Grande... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 8 501EUR
PTAH-SOKAR-OSIRIS AU NOM DE NESPAMÉDOU. Grande statuette représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris. Il est debout sur une base quadrangulaire, momiforme, paré d'un large collier ousekh orné d'un faucon aux ailes éployées. Il porte la barbe postiche et est coiffé de la perruque tripartite sommée de la couronne henou. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique avec nom et filiation. La base est peinte d'une succession de croix ânkh entre des sceptres ouas. Bois stuqué polychrome et doré. Éclats et usures visibles, accident à la barbe. Égypte, Basse Époque. H_83,5 cm Aquis en 1967, resté dans la descendance familiale. Ptah-Sokar-Osiris est un syncrétisme de trois dieux: Sokaris, Ptah et Osiris. Sokaris, tout comme Ptah, est une divinité memphite, mais à caractère funéraire, comme Osiris. Ce dieu, essentiellement vénéré à Memphis, a des fonctions osiriennes et veille sur la nécropole de Saqqara. À partir de la Basse Époque, on déposait dans les tombeaux, près des momies, des statuettes de Ptah-Sokar-Osiris dressées sur un socle, dans lequel, ou dans la statue même, une cavité servait de réceptacle à un simulacre de momie ou quelques fois à un papyrus funéraire.