Lot n° 99
Estimation :
800 - 1000
: 773EUR
PANNEAU DE SARCOPHAGE fragmentaire peint... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés
PANNEAU DE SARCOPHAGE fragmentaire peint du visage de la déesse Nout vers la droite, la coiffure sommée de son signe hiéroglyphique.
Bois stuqué polychrome.
Fragment.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_46 cm L_13,5 cm
Collection de M. C., acquis dans les années 1960-1970