Lot n° 100
Estimation :
4000 - 6000
: 5 152EUR
HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE.
Il représente... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés
Il représente un homme à la carnation rose, coiffé de la perruque tripartite noire, le cou et le torse ornés d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales.
Bois stuqué polychrome.
Quelques restaurations.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_64 cm
Hôtel Drouot, Paris, 1er mars 1985.