Lot n° 103
Estimation :
500 - 600
: 1 932EUR
MASQUE DE MOMIE représentant une femme, les... - Lot 103 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE MOMIE représentant une femme, les cheveux coiffés en ondulations incisées ceintes d'un bourrelet lisse; reste d'une anglaise le long du cou. Elle porte des boucles d'oreilles.
Stuc et traces de polychromie. Lacunes et usure.
Égypte, Époque Romaine, Ier siècle.
H_18 cm
Ancienne collection de Mme Geoffroy, années 1930.