PYXIDE ATTRIBUABLE À L'ATELIER D'ENNION. Rare... - Lot 147 - Pierre Bergé & Associés

Lot 147
Estimation :
55000 - 60000 EUR
Result : 52 808EUR
PYXIDE ATTRIBUABLE À L'ATELIER D'ENNION. Rare pyxide, le corps octogonal soufflé dans un moule trivalve, orné de quatre tableaux répétés: une palmette stylisée sous un arc de cercle, une roue à huit rayons sous un fronton triangulaire, une fleur de lotus sous un arc de cercle, et un cercle pointé au centre d'un losange. La base, soufflée dans un moule séparé, présente un registre circulaire de petites feuilles autour de quatre cercles concentriques avec un point central. (Superbe qualité d'exécution). Verre bleu profond. Côte du Levant, Sidon, début du Ier siècle. H_5,8 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990. Bonhams, Londres, 26 novembre 1997, n° 162. Cette rare pyxide, réalisée dans un moule trivalve, par sa finesse d'exécution, la tonalité de la couleur employée et les motifs caractéristiques, suggère une attribution à l'atelier d'Ennion, ou à son proche entourage, situé à Sidon. Anciennement placé à l'origine de toute la production de pyxides de cette époque, le rôle de l'atelier d'Ennion est aujourd'hui circonscrit aux exemplaires les plus aboutis. La qualité du décor, ainsi que la maîtrise du processus de création, notamment visible dans les teintes profondes obtenues, incitent à y voir une réalisation de cet artisan verrier. La comparaison du modèle présenté ici avec l'exemplaire conservé au British Museum de Londres, permet d'apprécier la très belle qualité de telles productions.