Lot 155
5 000 - 5 500 €
Result : 6 440 €

BALSAMAIRE À DÉCOR DE GRAPPE DE RAISIN.
Flacon à panse ovoïde décorée de dix rangs de grains de raisin serrés, surmontée d'un col cylindrique à collerette à la base, terminé par une lèvre ourlée. Pied cylindrique à fond concave.
Belles irisations.
Verre soufflé moulé.
Petits accidents à certains globules.
Côte du Levant, IIe-IIIe siècles.
H_14 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Bibliographie:
D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2,
New York,2001, p. 126, n° 631.