Lot n° 176
Estimation :
300 - 400
: 515EUR
LOT COMPOSÉ DE DEUX LAMPES À HUILE, le disque... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés
LOT COMPOSÉ DE DEUX LAMPES À HUILE, le disque de l'une orné d'un Éros chevauchant une amphore, le bec à volutes, le disque de l'autre orné d'un lion attaquant un cerf, le bec rond, signée “LHOR”. (2 objets).
Terre cuite.
Art Romain, Ier-IIe siècles.
L_9,6 cm et 10,5 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990