Lot n° 190
Estimation :
400 - 600
: 1 288EUR
STATUETTE DE CHEVAL À L'ARRÊT debout sur... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés
STATUETTE DE CHEVAL À L'ARRÊT debout sur une terrasse rectangulaire.
Terre cuite et traces de polychromie.
Restaurations à la tête et à la queue.
Chine, Époque Tang, 618-907 apr. J.-C.
H_27 cm
Test de thermoluminescence confirmant la datation, Kotalla, n°000280 du 9 mars2000.