Lot n° 241
Estimation :
2400 - 2600
: 2 576EUR
STATUETTE DE CANOSSA.
Statuette de type tanagréen... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés
STATUETTE DE CANOSSA.
Statuette de type tanagréen représentant une femme debout, vêtue du chiton et de l'himation enveloppant lui couvrant la tête.
Terre cuite polychrome.
Grande Grèce, Canossa, Art
Hellénistique, IVe-IIIe siècles av. J.-C.
H_24 cm
Ancienne collection A. D. M., Bruxelles, avant 2000.
Ancienne collection P. D., Bruxelles,2005.
Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.